永輝超市4天上2次黑榜,還被罰5萬元 | 曝光臺

                             

比起小商超和便利店,大超市往往更規范,對產品的把控也會更嚴格,更讓人放心。但是,大超市也有讓人不省心的時候,這不,永輝最近就攤上事兒瞭。

永輝超市4天上2次黑榜,還被罰5萬元 | 曝光臺

鯉魚檢出違禁獸藥

3月27日,福建省食藥監局公佈瞭最新一期食品安全抽檢結果,共有9批次產品合格。其中,福建永輝超市有限公司泉州泉港永嘉天地店2017年11月16日經營的鯉魚檢出孔雀石綠。

據瞭解,孔雀石綠是一種三苯甲烷結構的染料,也是殺真菌、殺細菌、殺寄生蟲的藥物,可在魚體內長時間殘留,通過食物鏈可能對人體產生致畸、致癌和致突變等危害。我國明確規定所有食品動物禁止使用孔雀石綠。

對於問題產品的流向和處置,3月30日,綠松鼠致電泉州泉港永嘉天地店相關負責人。一詹姓主任表示,同批次產品共有3.5公斤左右,數量不多隻有幾條魚,收到檢測不合格結果後,門店立即將同一批次的產品進行處理,並張貼瞭召回信息。

快熟面菌落總數不合格被罰5.1萬元

在永輝超市,檢測不合格的不僅是水產品,就在幾天前,永輝超市因銷售的一款快熟面不合格被罰款5.1萬元。

3月23日,北京食藥監總局發佈公告,北京永輝超市有限公司朝陽北苑分公司銷售的一款標稱廣州市鴻中貿易有限公司經銷的唯一面海鮮口味快熟面(原產國:馬來西亞,生產日期:2016-11-12)菌落總數項目不符合規定。

永輝超市4天上2次黑榜,還被罰5萬元 | 曝光臺

針對上述情況,朝陽區食藥局根據相關規定對其做出沒收違法所得人民幣277.7元、罰款人民幣51000元的行政處罰。

而在今年1月,在國傢食藥監總局發佈的《關於12批次食品不合格情況的通告》中已經提及,對於上述不合格的快熟面,朝陽區食藥監局執法人員已向北京永輝超市有限公司朝陽北苑分公司送達瞭檢驗報告,並開展瞭現場檢查。經查,該公司共購進上述產品85袋,銷售85袋,庫存0袋。北京永輝超市有限公司朝陽北苑分公司已主動下架暫停經營,並采取召回措施。

3月30日,綠松鼠致電北京永輝超市有限公司朝陽北苑分公司,預就不合格原因、具體處理整頓等情況進行瞭解,工作人員表示稍後會有人與綠松鼠聯系,但截至發稿,尚未取得回應。

菌落總數是指示性微生物,並非致病菌,主要用來評價食品清潔度,反映食品在生產過程中是否符合衛生要求。菌落總數超標說明個別企業可能未按要求嚴格控制生產加工過程的衛生條件,或因產品包裝密封不嚴、儲運條件控制不當等原因造成。

永輝超市屢上黑名單

事實上,作為一傢大型連鎖超市,永輝超市多次因所售產品質量問題登上黑名單。

永輝超市4天上2次黑榜,還被罰5萬元 | 曝光臺

3月5日,國傢食藥監督總局發佈春節食品專項抽檢信息,其中,福建永輝超市有限公司福州奧體中心廣場店銷售的山椒鳳爪(醬鹵制品,輻照食品,生產日期為2017年11月19日)菌落總數不合格。

2月28日,福建省食藥監局發佈的2018年食品安全監督抽檢信息公告中,永輝超市4此上黑榜。

根據通報,不合格食品涉及福建永輝超市股份有限公司3傢門店,分別為:福州五四北路超市2017年10月31日經營的湘佳仔水鴨,磺胺類(總量)不合格、大黃魚,恩諾沙星(以恩諾沙星與環丙沙星之和計)不合格;福州倉山閩江世紀金源店2017年10月31日經營的白鯽魚,恩諾沙星(以恩諾沙星與環丙沙星之和計)不合格;福州東方名城超市2017年10月31日經營的文蛤,氯黴素不合格。

2月,貴州省食藥監局通報,貴州永輝超市有限公司六盤水萬達廣場分公司銷售的,廣州市冠雄食品有限公司生產的開心果(80g/袋 ,2017/10/26)檢出黴菌超標。

采寫、編輯 / 松鼠君